Новости Сургутского района

Жители Сургутского района смогут оплатить услуги ЖКХ, не выходя из дома

 Такая возможность появилась благодаря запуску мобильного приложения РКЦ. С его помощью собственники могут рассчитаться за воду, отопление, электричество и содержание жилфонда. Единственное, что нужно оплачивать отдельно – это вывоз мусора и капитальный ремонт.

— Сегодня все жители могут оплатить услуги ЖКХ в один клик. Безусловно, IT-технологии, которые приходят в наши предприятия, они, в первую очередь, повышают эффективность работы наших предприятий, но и, наверное, самое главное — это, конечно же, повышается качество жизни наших граждан, — отметил заместитель главы Сургутского района, директор департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Дина Кузьмина.

Разработали приложение сами специалисты РКЦ. Уверяют, что интерфейс программы прост, поэтому пользоваться ею сможет любой, у кого есть смартфон. Скачать платформу можно в App store и гугл плэй. По данным специалистов расчетно-кассового центра меньше чем за месяц приложение уже установили более тысячи человек.

— Необходимо скачать приложение, подключить свой лицевой счет к приложению — по адресу его можно найти — и нажать кнопку «оплатить». В приложении есть много других функций — узнать историю начисления платежей, скачать платежные документы в электронном виде, посмотреть тарифы жилищно-коммунальных услуг, — рассказал системный администратор МУП «РКЦ ЖКХ» Сургутского района Тимур Гиндулин.

Передать показания и оплатить счет за воду и отопление жители Сургутского района могут и через сайт муниципального предприятия «Утвив». Не так давно платформу обновили. О любой внештатной ситуации теперь можно также сообщить в онлайн-режиме.

— Мы сделали кнопочку „Сообщи об аварии“ для того, чтобы потребители могли сообщить о каких-то порывах на сетях, для того, чтобы диспетчерская быстро приняла заявку, если вдруг они не могут дозвониться, например, — обратила внимание представитель МУП «ТО УТВиВ №1» Сургутского района Динара Гайнутдинова.

— На главной странице у нас есть сразу же возможность оставить заявку на услугу, которая необходима человеку получить — это прием и размещение отходов, размещение снега, сбор и транспортирование отходов, земляные работы, — рассказала и.о. главного бухгалтера МУП «Сургутрайторф» Сургутского района Лариса Сафарова.

Наладить связь с поставщиками услуг стало проще и жителям дачных кооперативов.

— С 2020 года мы взяли на себя обязанность по подключению дачных кооперативов. Крупные из них — это «Простор», «Федоровское», последние были — «Аист», «Феникс», и подача заявки сейчас в электронной форме, это для них будет более, чем актуально, так как участков много, подключаться хотят все. Это будет удобнее и быстрее, чем приезжать к нам в офис, —отметила инженер технологического присоединения МУП «Сургутские районные электрические сети» Валентина Трашкова.

Все муниципальные предприятия готовы и дальше модернизировать свои сайты и приложения, если будет запрос от жителей.

Сургутский район примет участие в Международном совещании по развитию этнотуризма

28-30 сентября 2021 года состоится Международное совещание «Устойчивое развитие этнографического туризма», в котором Сургутский район является не только активным участником, но и территорией, которая презентует этнографический туризм. Об этом рассказали в управлении культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра реализует государственную политику по созданию условий для развития этнографического туризма, который способствует развитию экономики традиционных форм хозяйствования коренного населения, увеличения их занятости. В ходе программы совещания предусмотрено посещение: Русскинского музея природы и человека им. А.П. Ядрошникова, Арт-парка «Этноград», этностойбище «Хантыйский двор».

В рамках совещания будут рассмотрены вопросы межсекторного взаимодействия власти, бизнеса и НКО, этнобрендирования, инновационных подходов в формировании этнографических программ.

Организаторами совещания являются Правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры при поддержке Федерального агентства по туризму совместно Департамент промышленности ХМАО-Югры.

В поселениях пройдут консультации для проживающих в аварийном жилищном фонде

Администрация Сургутского района продолжает активное расселение аварийного жилищного фонда с опережением планируемых сроков отселения ориентировочно на два-три года.

С целью консультации граждан, а также оказания содействия администрациям городских и сельских поселений Сургутского района в вопросе реализации муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Сургутского района», специалистами департамента в период с 23.09.2021 по 27.09.2021 будет осуществлен выезд в следующие поселения:

Поселение Адрес аварийного дома Дата и время встречи

 

Лянтор мкр. 2, д. 8;

мкр. 6А, д. 66

 

17:00

23.09.2021

 

Федоровский пер. Тюменский, д. 6;

пер. Центральный, д. 6а

17:00

23.09.2021

 

Барсово ул. Восточная, д. 6; ул. Майская, д. 16; ул. Майская, д. 24; ул. Мостостроителей, д. 24; ул. Лесная, д. 2; ул. Обская, д. 28 18:00

24.09.2021

 

Солнечный ул. Советская, д. 27;

пер. Трассовый, д. 2

18:00                                                     24.09.2021

 

Белый Яр ул. Шукшина, д. 6;

ул. Кушникова, д. 73;

18:00

27.09.2021

 

 

*О месте проведения встречи граждане будут уведомлены поселениями дополнительно.

В Сургутском районе стартовал «Экскурсионный марафон»»

С 19 сентября 2021 года стартовал марафон, посвященный Всероссийскому Дню туризма «Экскурсионный марафон».

Жители Сургутского района старше 14 лет приглашаются принять участие в незабываемом путешествии по музеям, достопримечательностям Сургутского района:

  • Хаски-центр «Югра», г.п. Барсово;
  • Русскинской музей природы и человека имени А.П. Ядрошникова;
  • Угутский краеведческий музей им. Бахлыкова;
  • Лянторский краеведческий музей.

Посетите один из туристических объектов, разместите публикацию с хештегом #ТУРМАРАФОН в INSTAGRAM или VK и заберите свой заслуженный приз.

Для участия всего лишь нужно зарегистрироваться на сайте Информационного центра Сургутского района по ссылке: https://ugrasr.ru/meropriyatiya-new/marafon.html

Сургутский район ждет вас, приглашаем всех желающих!

Дополнительная информация по тел.: +7(3462)529-041

Предприниматели Сургутского района приняли участие в XХVI-й Международной специализированной технологической выставке «Сургут. Нефть и Газ — 2021»

Предприниматели Сургутского района приняли участие в XХVI-й Международной специализированной технологической выставке «Сургут. Нефть и Газ — 2021»

Сегодня состоялось открытие XХVI-й Международной специализированной технологической выставки «Сургут. Нефть и Газ — 2021».

— Выставка стала традиционным знаковым событием для нашего региона. Нефть и газ является основой экономики и Сургутского района, и Югры в целом. Искренне желаю всем участникам с пользой провести время, заключить новые контракты, найти новых партнёров, — сказал в приветствии глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Экспозиция включает в себя 16 разделов, охватывающих различные направления производственной деятельности предприятий нефтегазовой сферы. Для производителей и поставщиков «Сургут. Нефть и Газ» уже более двух десятков лет является важной площадкой, где участники имеют возможность продемонстрировать свои предложения и найти новые деловые контакты. Ежегодно в выставке принимают участие порядка 120 компаний из 50 регионов.

— Сегодня подобные выставки играют очень большую роль в нашем нефтяном сообществе, потому что сейчас ведь нет других возможностей, для того чтобы обменяться мнениям, посмотреть, что сделано у соседей, — поделился впечатлениями президент Союза нефтепромышленников Геннадий Шмаль.

Делегация из федеральных экспертов и замгубернатора Югры Алексея Забозлаева проявила явный интерес к проекту ООО «Северпласт» — предприятие, представлявшее на выставке Сургутский район.

— Мы производим резервуары для ливневой канализации, резервуары для хозяйственно-бытовых стоков (септики), а также производим резервуары для питьевой воды. Сейчас в разработке еще две большие формы — 10 и 20 кубовые. Мы специально для выставки сделали продукт, чтобы показать, что мы можем делать это из вторсырья, из мусора. Размещать пластик на полигонах, тем более промышленных, реально нельзя, поэтому, конечно, здесь мы готовы работать и даже на больших объемах именно с вторичным сырьем, — заявила предприниматель Татьяна Соколова.

В свете новой мусорной реформы такой подход безусловно заинтересовал представителей округа. Тем более, что Татьяна Соколова готова расширить свое дело — открыть цех для  переработки вторсырья. Поддержать предприятие готовы в администрации Сургутского района. Ранее предпринимателю уже был выделен грант в размере 1 миллиона рублей. Сейчас пообщавшись с бизнесменами Андрей Трубецкой предложил рассмотреть возможность увеличения суммы гранта для производственников, которые готовы работать в Сургутском районе с 5 миллионов рублей до 10-15.

— На выставке главное поддержать своих производителей, чтобы предприниматели Сургутского района развивались, представляли новую продукцию, заключали контракты. Мы же выделяем достаточно серьезные деньги из бюджета Сургутского района на поддержку именно СМП. Вот открыли производство на грант Сургутского района. Сейчас встал вопрос о том, что необходимо расширяться. Нужна сама установка для производства полимера, из чего предприятие делает свою продукцию, чтобы не закупать на стороне, а производить самим. Производство идет из переработанного сырья. Отходов на территории района много, поэтому пласт работы там бескрайний, — заявил Андрей Трубецкой.