Андрей Трубецкой: «Спорт — норма жизни в Сургутском районе»

В Сургутском районе — 290 спортивных сооружений. Спорт в том или ином проявлении должен быть в жизни каждого человека. Поэтому начиная с 2016 года в районе активно возводят всё новые и новые спортивные объекты. Этого и добивается глава Сургутского района Андрей Трубецкой с командой администрации Сургутского района.

На очереди крытый хоккейный корт и спорткомплекс в Сытомино, корт в Угуте, бассейн в Фёдоровском и спорткомплекс с универсальным игровым залом в Лянторе площадью 1800 квадратов.

786A5063.jpg

— В Сытомино и Угуте мы впервые опробуем проект хоккейного корта, который будет включать в себя ещё и спортивную площадку. То есть там будет не только ледовое поле, но и место для воркаута, сдачи норм ГТО и т.д., — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Спорткомплекс в Лянторе будет аналогичен тому, что поставили в Фёдоровском. Строительство намечено на 2022-2023 годы. А вот плавательный бассейн (вы помните, что его строительство постоянно откладывалось) начнут возводить в 2022 году по 44 ФЗ. За работу взялось управление капитального строительства администрации Сургутского района.

— Сейчас мы работаем в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни», который входит в нацпроект «Демография». И мы давно превзошли те показатели, которые были нам поставлены. Доля жителей Сургутского района, систематически занимающихся физкультурой и спортом, составляет 53% когда плановые — 49%. Считаю, что это стало возможным в том числе и благодаря тому, что за последнюю пятилетку на территории поселений мы ввели в эксплуатацию 35 новых спортивных объектов, — отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

786A4189.jpg

Плюс в районе активно вовлекают в спортивную деятельность некоммерческие организации. Если в 2019 году они развивали лишь 13 видов спорта, то теперь это число выросло до 18.
Единственное, в чём имеется острая потребность, — это тренерский состав. Сейчас обеспеченность им в районе составляет 41%.

— Этот кадровый голод с нами уже очень давно, и специалисты управления культуры, туризма и спорта постоянно работают над тем, чтобы привлекать новых тренеров и даже приглашают их из других муниципалитетов. С сентября стартует программа, которая позволит предоставлять квартиры по найму для тренерского состава. Определены уже 14 специалистов, которые в эту программу попадут. Надеюсь, это поможет делу, — подытожил Андрей Трубецкой.