Новости Сургутского района

1)      Сургутский район принял участие во Всероссийской штабной тренировке

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района приняло участие во Всероссийской штабной тренировке. Она прошла 6 октября и была посвящена теме «Организация и ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации».

В поселениях района проконтролировали работу системы оповещения, отработан порядок взаимодействия и обмена информацией в области гражданской обороны, порядок использования транспортных средств, пунктов временного размещения для проведения эвакуационных мероприятий.

– Отрабатываются действия при переводе работы всех объектов экономики с мирного на военное время. С этой целью разрабатывается план гражданской обороны, документы для спасательных служб гражданской обороны, различных комиссий, таких как комиссия по повышению устойчивости функционирования и эвакуационная комиссия, – прокомментировала начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района Алла Вавилина.

В рамках мероприятия на территории, где располагается здание управления ГОиЧС, был развёрнут мобильный штаб и работала полевая кухня.

Кроме того, силами специалистов и ответственных лиц отработаны практические действия при ликвидации ЧС, проведена проверка готовности объектов гражданской обороны.

2)      Сургутский район примет участие в XXV Международном Форуме «Российский промышленник»!

Сургутский район, будучи лидером инвестиционного рейтинга Югры примет участие в 25 – й юбилейной экспозиции международного Форума «Российский промышленник», которая продемонстрирует продукцию и технологии промышленных предприятий. Разделы выставочной экспозиции охватят сферы машиностроения, металлообработки, автоматизации, приборостроения и инноваций в промышленности. Мероприятие зарекомендовало себя как слаженный механизм: «коммуникация» – «демонстрация» – «сделка», обеспечив возможность представить свою новую продукцию и услуги, провести консультации, организовать виртуальные экскурсии на заводы, обменяться передовым опытом и успешными кейсами.

Делегацию от муниципалитета возглавит глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Сургутский район ежегодно обеспечивает более четверти объема промышленного производства ХМАО-Югры, а также четверть региональных инвестиций в основной капитал. На территории района добычу нефти осуществляют 7 нефтедобывающих компаний и 16 независимых компаний недропользователей. Каждая пятая тонна Российской нефти добыта именно в Сургутском районе.

Команда администрации Сургутского района в рамках Форума 10 ноября 2021 года организует собственное конгрессное мероприятий «Сургутский район для инвесторов», на которой презентует: Промышленный и инвестиционный потенциал Сургутского района; Механизмы привлечения инвесторов, застройщиков, на территорию Сургутского района, с целью сокращения аварийного жилищного фонда; Потенциал Сургутского района в части реализации федерального проекта «Жилье» (НП «Жилье и городская среда») Туристический потенциал Сургутского района. Практику внедрения финансового менеджмента — как инструмент повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления на примере Сургутского муниципального района.

В рамках выставки «Российский промышленник» Сургутский район представят такие предприятия как: ООО «Сургутмебель», являющееся одним из крупных деревообрабатывающих предприятий в Ханты-Мансийском автономном округе с развитым многопрофильным производством, включающим в себя заготовку и переработку древесины по полному циклу. ООО «СЕВЕРПЛАСТ» — производитель промышленных крупногабаритных ёмкостей из пластика. Сегодня это крупногабаритные ёмкости и промышленные резервуары до 20м3 из пластмасс и полимерного сырья. ООО «ЗаводЖелезоБетонСтрой» — производит изделия из бетона для использования в строительстве. ООО «Дикоросы Югры», компания специализируется на сборе и переработке дикоросов. На выставке инновационный потенциал будет представлен ООО «ЦМИТ», который презентует Интерактивную инвестиционную карту Сургутского района, а также расходные материалы для нефтегазовых компаний, произведенные на 3D принтере.

Сургутский район идет в ногу с тенденциями и потребностями настоящего времени, именно это позволяет выгодно и комфортно работать, и развивать свой бизнес на территории района! Команда Сургутского района настроена на плодотворную работу, результатом которой будут новые деловые связи, заключенные соглашения о сотрудничестве и открытие новых проектов в различных сферах деятельности на территории Сургутского района.

3)      В деревню Юган доставили продукты питания

Сегодня в деревню Юган привезли продовольственные товары. Задержка с продуктами возникла из-за того, что грунтовую дорогу, которая соединяет поселение с Большой землей, размыло.

— Задержка возникла из-за того, что развезло дорогу, а торговое предприятие, когда расписание согласовывало, к сожалению, не учли этот факт. Когда руководители торговой компании поняли, что не смогут довезти продукты, они обратились к нам. Мы связались со «Славнефть — Мегионнефтегаз», которые разрабатывают месторождение на данной территории. Представители компании согласились помочь доставить продукты в деревню, — пояснила заместитель председателя комитета экономического развития администрации Сургутского района Анна Уфимцева.

Все это время в деревне имелись товары длительного хранения. Не было лишь скоропортящейся продукции: молочки, яиц и хлеба. Обычно поставка продовольственных товаров в торговую точку, расположенную в Юган, осуществляется на постоянной основе 2 раза в месяц. Но положение осложнилось из-за распутицы.  Однако, благодаря взаимодействию с недропользователями удается практически в ежедневном режиме мониторить ситуацию. Компания проводит социально ответственную политику, помогает Сургутскому району и жителям поселений в зоне своей ответственности, поэтому на данном участке  работает спецтехника «Славнефть-Мегионнефтегаза»  — трактор К700, который  разравнивает грунтовую дорогу  и  периодически помогает автомобилистам преодолевать труднопроходимые места.

Администрация Сургутского района провела переговоры с руководством «Славнефть-Мегионнефтегаза», попросила рассмотреть возможность укрепления проезжей части гравийной смесью. Также было направлено письмо в адрес губернатора Югры Натальи Комаровой об оказании содействия в строительстве вышеуказанной дороги в рамках соглашения о сотрудничестве между ПАО «Славнефть – Мегионнефтегаз» и Правительством ХМАО-Югры.

Но, а  пока администрация Сургутского района заручилась поддержкой нефтяников, что в случае крайней необходимости они предоставят вертолёт.

4)      Сургутский район – в лидерах Югры в сфере национальной политики

По итогам открытого окружного конкурса «Лидеры в сфере государственной национальной политики» Сургутский район стал победителем в номинации «Главы, заместители глав муниципальных районов».

Честь муниципалитета на конкурсе отстаивал заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

— Сначала нужно было подать заявку-анкету с указанием характера работы, дополнительно направить эссе о своей деятельности и пройти онлайн-тест с прохождением на время 30 вопросов. Прошел первый этап успешно, попал в финалисты. Победителей определяло федеральное жюри. Всего в финал вышло 6 муниципальных образований, среди которых был Сургутский район. Второй этап состоял из презентации деятельности муниципалитета в области государственной национальной политики и решения кейсов: описания действий в конкретной ситуации, — рассказал заместитель главы Сургутского района.

Очный этап проводили в рамках II Всероссийского форума национального единства в Ханты-Мансийске. По словам Алексея Савенкова, практика Сургутского района была интересна как компетентному жюри, так и коллегам по цеху. В презентации о деятельности Сургутского района в области национальной политики Алексей Савенков рассказал про проекты, которые запущены для адаптации мигрантов, приезжающих на заработки и остающихся на территории муниципалитета. Среди интересных практик района — создание консультационных пунктов «Комнат мира», телефон доверия для мигрантов с меню на 7 языках, и мобильное приложение для вновь прибывших, благодаря которому можно получить информацию по подготовке, сбору, подачи документов в органы по вопросу миграции, а также найти работу.

-Самая главная проблема для мигрантов – это слабое знание языка. Если мужчины, которые приезжают на заработки, изучают язык на практике, работая, то их супруги, дети сталкиваются с трудностями адаптации именно из-за нехватки языковых знаний. Конечно, стараемся помочь такой категории населения, организуя курсы по изучению русского языка. И огромную помощь мигрантам оказывают в центре правовой поддержки мигрантов «Пилигримм», где можно получить всестороннюю юридическую помощь, решить вопросы трудоустройства, медицинского обслуживания. Поэтому победа на конкурсе – общая, это заслуга моих коллег, всех, кто решает задачи по вопросам сохранения межнационального согласия, — прокомментировал Алексей Савенков.

5)      В Сургутский район поступило более 4500 доз вакцины Спутник Лайт

В Сургутский район по состоянию на начало октября поступило 4607 доз вакцины от коронавируса Спутник Лайт.

— По состоянию на 1 октября в поликлиники Сургутского района всего поступило 4 607 доз вакцины Спутник Лайт. Она подходит как для повторной вакцинации, так и для тех, кто переболел COVID-19, — рассказал начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района Александр Матросов.

В Сургутский районной поликлинике, которая обслуживает крупнейшие поселения района (не считая Лянтора) – Белый Яр, Солнечный и Барсово – вакцина тоже есть. Об этом «Вестнику» сообщил исполняющий обязанности главврача поликлиники Александр Пелевин.

— Все сотрудники, начиная с регистратуры, предоставляют информацию о возможности привиться. Информации много, она есть и на стартовой странице в интернете. Продолжают работать мобильные пункты, мы выезжаем с мобильными бригадами в любые предприятия, где вакцинироваться готовы минимум пятеро, и прививаем. Сейчас градообразующие мероприятия начинают активно включаться, проходит полгода, они подключаются к ревакцинации. «В целом ежедневно прививаем порядка 40 человек», —говорит Пелевин.

Добавим, Единый пункт вакцинации Сургутской районной поликлиники в Барсово работает до 22 часов на базе отделения скорой помощи. В остальных поселениях в отделениях можно привиться до 19 часов.

6)      В Сургутском районе открыли первую молодежную резиденцию

«Хочется остаться здесь навсегда». Делятся эмоциями подростки Высокого мыса, посетив только что открывшуюся молодежную резиденцию. Теперь у них есть свое модное, современное, креативное пространство для досуга.

— Когда я сюда зашла, мне захотелось тут остаться навсегда. Мне очень нравится, то как тут все обустроено. Все очень ярко, мне нравится качество техники, здесь есть все, чтобы чувствовать себя комфортно. Очень радостно на душе, что появилось такое место. Ничего подобного в принципе не было. Единственный досуг у нас был — это библиотека, — рассказала ученица МБОУ «Высокомысовская СОШ» Любовь Мирошина.

— Идея эта давно вызревала, можно сказать произошла такая коллаборация. С одной стороны снизу — молодежь хотела свое пространство, а с другой стороны поддержал Андрей Александрович Трубецкой. Может даже первый предложил, потому что молодежь стеснялась попросить, а он сказал, что после спортивных сооружений будем делать упор на молодежные центры, — поделилась предысторией директор Районного молодежного центра Светлана Ескина.

На покупку оборудования для молодежного центра в поселке Высокий Мыс из бюджета Сургутского района выделили 6 миллионов рублей. Резиденция разбита на три зоны. Зона коворкинга оснащена настольными играми, большим плазменным экраном с приставками, настольным футболом и хоккеем, караоке. В киберзоне находятся игровые компьютеры, VR-гарнитура, квадрокоптеры. Медиазона оснащена интерактивной панелью, студийным светом, веб-камерами, есть видеокамера и фотоаппарат.

Также подростки могут освоить популярное сегодня направление — сити-фермерство. В центре оборудовали небольшую агробиолабораторию.

— Посмотрел, мне понравилось, все говорят, по последнему слову техники укомплектовано всё. Пока, наверное, этого достаточно, но для меня хотелось бы, чтобы это было более основательно. Если поставили гидропонную станцию, чтобы это была нормальная аудитория, где дети могли бы заниматься не только какими-то прикладными вещами, но и фундаментальными. Может мы Сеченова очередного вырастим здесь. Я за то, чтобы у каждого направления было отдельное помещение и база, — резюмировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

— Уже сегодня мы обсудили, что можем посмотреть еще несколько направлении: творчество, работа с квадракоптером. Достаточно интересное направление сити-фермерство. На сегодняшний момент мы заключили соглашение с Тимирязевской академией Москвы, чтобы педагоги, которые работают в Сургутском районе и районном центре дополнительного образования, проходили соответствующие курсы, также подразумевается участие в online экскурсии. Мы надеемся, что этот опыт поможет сформировать определенные навыки у наших старшеклассников, и мы в скором будущем получим еще и студентов Тимирязевской академии, — рассказала директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

До конца этого года в Сургутском районе должны появиться еще три молодежных резиденции в Русскинской, Локосово и Угуте. Все они будут оснащены по единому стандарту, но в зависимости от предпочтений детей, основной упор будет делаться на то или иное направление.

— Смотришь, в больших городах открываются подобные учреждения, решили, что в Сургутском районе должно быть не хуже, а лучше. Поэтому начинаем с отдаленных поселений, чтобы там у молодежи были все условия по доступу к технике и технологиям, — прокомментировал Андрей Трубецкой.

Всего до 2023 года будет открыто 7 молодежных резиденций. На эти цели из бюджета муниципалитета запланировано 185 миллионов рублей.

7)      Губернатор Югры поддержала решение Андрея Трубецкого идти на второй срок

Сегодня состоялась рабочая встреча губернатора Югры Натальи Комаровой и главы Сургутского района. В ходе, которой стало известно, что глава региона поддерживает решение Андрея Трубецкого пойти на следующий срок.

— Самый главный вопрос задам, который меня волнует, заканчиваются полномочия, хотелось бы знать ваше мнение как губернатора, как непосредственного руководителя, поддержите мою кандидатуру на должность главы района или нет, — поинтересовался Андрей Трубецкой.

— Исходя из того, что мы вместе фиксируем всей Югрой в отношении Сургутского района, я поддержку вашу кандидатуру на конкурсе избрания главы муниципалитета. Желаю вам успеха и в конкурсе, и в последующей деятельности, — ответила Наталья Комарова.

Кроме того, губернатор отметила, что в ближайшее время планирует посетить поселения Сургутского района.

Андрей Трубецкой ответил, что к приезду гостей будет, что показать. Например, завтра на Высоком мысу планируется открытие молодежной резиденции.

Также на встрече были отмечены достижения Сургутского района за последние пять лет. За время работы Андрея Трубецкого в должности главы муниципалитет в окружном рейтинге поднялся с 18-й позиции на 5-ю. Сургутский район уже четвертый год подряд занимает первое место в рейтинге инвестиционной привлекательности Югры. Поставлена точка в балочной программе, и сейчас активно идет переселение из аварийного жилья.

— За 5 лет работы объем финансирования на улучшение жилищных условий жителей района составил 7,9 млрд. рублей. На эти средства приобретено 3400 квартир. Это в 5,5 раз больше чем за предыдущие 5 лет работы, — подчеркнул Андрей Трубецкой.

Существенно вырос объем капитального строительства. За 5 лет он составил 4 млрд 317 млн руб., что по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет больше в 2 раза или на 2 млрд. 340 млн.руб. Построено и введено 42 объекта.

За последние 5 лет объем дорожного строительства составил более 1 миллиарда рублей, что по сравнению с прошлым периодом больше в 2,8 раза. Отремонтировано 203 тыс.м2 дорог, что больше показателя предыдущих пяти лет на 60%. В том числе, благодаря финансовой поддержке округа.

За 5 лет построено в 1,5 раза больше объектов ЖКХ, чем за аналогичный период прошлых лет. Это ВОС в Нижнесортымском, Барсово, Угут. КОС в Нижнесортымском, Локосово и Сайгатина. Инженерные сети в Белом Яру, Солнечном, Барсово, Угуте, Федоровском. Введены ВОС г.Лянтор – самый крупный объекта последних лет. В итоге, за 5 лет обеспеченность качественной водой жителей Сургутского района выросла с 37% до 81%; обеспеченность централизованным водоотведением с 85% до 98%.

За последние пять лет впервые в районе заговорили о благоустройстве. И не просто заговорили, а начали им активно заниматься. До 2015 года финансирование по этой статье отсутствовало.

Тогда как за последние 5 лет было реализовано 73 проекта благоустройства. Сумма финансирования составила 425 млн рублей.

Больше стали уделять внимания и экологии. Было ликвидировано 35 мест несанкционированного размещения отходов. В 2020 году закончены в полном объеме работы по рекультивации полигона ТБО в Федоровском.

Активно решается вопрос с переводом учеников на обучение в первую смену. Строятся новые школы. Открыли школу на Высоком мысу. Еще два образовательных учреждения на 1100 мест скоро появятся в Нижнесортымском и Солнечном. В итоге, за последние пять лет число обучающихся, занимающихся во вторую смену, снизилось с 4600 до 2800 человек или на 60%.

Открылись новые детские сады в Угуте, Нижнесортымском и Солнечном. Благодаря чему обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Еще одним приоритетом для Сургутского района стало развитие спорта и вовлечение в здоровый образ жизни жителей поселений. Построено и введено около 40 объектов, для сравнения за аналогичный период прошлых лет – всего 1. Объем финансирования в эту сферу составил 628 миллионов рублей.

И если раньше район занимал последние строчки окружного рейтинга, то последние 3 года на первом месте. А главное, более половины жителей Сургутского района сегодня могут и хотят регулярно заниматься спортом.