Памятка Спасатели МЧС России призывают: «Не выезжайте и не выходите на лёд!»

СПАСАТЕЛИ МЧС РОССИИ ПРИЗЫВАЮТ:

«НЕ ВЫЕЗЖАЙТЕ И НЕ ВЫХОДИТЕ НА ЛЁД!»

            Установившиеся плюсовые температуры в округе поспособствовали образованию трещин и частичному разрушению съездов и выездов в прибрежных зонах ледовых переправ. Поверхность водоема стала небезопасной для передвижения автомобилей, вследствие чего переправы перестали соответствовать требованиям безопасности.

На сегодняшний день в Югре закрыты все межмуниципальные переправы. Но, к сожалению, запрет на движение по речному льду не останавливает жителей округа. Так, 10 апреля в Ханты-Мансийском районе двое взрослых мужчин передвигались на снегоходах по реке Итьях. Один из водителей не справился с управлением на скользкой поверхности реки, в результате чего снегоход перевернулся и частично провалился под лёд, придавив водителя.

В это время года задолго до вскрытия рек солнце и высокая влажность делают лед пористым и рыхлым, несмотря на то, что внешне он ещё может выглядеть крепким. Риск провала увеличивают промоины, полыньи и трещины, незаметные под слоем снега.

Попадание в воду температурой 3-4 градуса почти неминуемо грозит замерзанием. При этом в одиночку вытащить человека из воды крайне сложно – за счёт намокшей одежды вес увеличивается в полтора раза. Через 5-6 минут наступает обездвиживание, когда человек уже совершенно не может помочь себе сам.

Главное управление МЧС России по Югре призывает жителей и гостей округа не рисковать своей жизнью, не выходить и не выезжать на коварный весенний лёд.

Помните: ваша безопасность — ваша ответственность!!!