ПОВЕДЕНИЕ ЛЮДЕЙ ПРИ ПОЖАРЕ
Первая реакция на известие о пожаре воспринимается с долей недоверия. Лишь 1/5 часть людей готовы действовать моментально, однако если человек убеждается, что опасность реальна, он начинает действовать мгновенно.
Поведение людей при пожаре иногда не согласуются с реальностью. Так, для того, что физиологически отреагировать на смертельную опасность требуется не более 0,2 секунды. Однако в реальных условиях реакция на смертельную опасность иногда может доходить до 10 минут. Если человек не видит или не чувствует признаков возникновения пожара, то его реакция на опасность замедленная. При пожаре возникает ощущение потери времени. Эта тенденция крайне опасна. Причем мужчины и женщины ведут себя по разному. Мужчины сразу хотят потушить его, а женщины хотят, чтобы все узнали о нем. Как вести себя при пожаре во многом зависит от типа здания. В жилых помещениях при возникновении пожара люди ведут себя не так как в иных помещениях. Если загорелся дом или квартира, то не все готовы моментально покинуть здание, каждый до конца защищает свое жилище. Это очень опасно, ведь человек не знает, или не хочет знать, какова степень опасности.
После того, как человек до конца осознал, что опасность становится смертельной, он в корне меняет свое поведение, которое часто связано с паникой. При пожаре люди выбрасываются из окон небоскребов, имея призрачную надежду как-то спастись. Если человек возвращается в горящий дом, то это может быть связано с тем, что там остались члены семьи.
Рекомендации при пожаре:
* Действовать спокойно;
* О возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «112» или 738 — 001;
* Вызывая пожарных, нужно четко сообщить:
* Название населенного пункта или района;
* Название улицы, номер дома, этаж, где произошел пожар;
* Объяснить, кто звонит, назвать номер своего телефона.
* Нужно толково разъяснить, что горит: квартира, чердак, подвал, коридор, склад, ферма или что-то другое.
Помните:
Если очаг загорания небольшой, то четкими и уверенными действиями его можно погасить. В доме всегда есть средства, позволяющие потушить пожар – одеяла, грубая ткань, вода, земля в горшках, стиральный порошок.
— нельзя открывать окна и двери, т.к. приток свежего воздуха поддерживает горение.
— нельзя тушить водой электроприборы, включенные в сеть. Если это телевизор, то заливать надо его заднюю часть, стоя при этом сбоку от экрана, т.к. нагретый кинескоп может взорваться и поранить вас. Если нет рядом воды, то можно накрыть его плотным одеялом.
Телефоны вызова пожарной охраны:
« 112» , 738 – 001, 416 – 101.

«Центроспас-Югория» ПК Ульт-Ягун