Информация ГО и ЧС

Соблюдайте правила пожарной безопасности в гараже

Гаражные кооперативы и частные гаражи относятся к категории объектов с высокой пожарной опасностью. В основном, это связано с постоянным хранением легковоспламеняющихся веществ: бензина, масла или лакокрасочных материалов. Также большую опасность представляет хранение различных газовых баллонов, поэтому возгорание в гаражном боксе имеет все шансы в считанные минуты превратиться в крупный пожар. В большинстве случаев гаражи располагаются не обособленно, а являются частью гаражного кооператива. В случае возгорания огонь быстро распространяется и на расположенные рядом строения, что чревато большим материальным ущербом, а также может нанести вред жизни и здоровью людей.
Чтобы не допустить пожара в гараже, необходимо не только соблюдать меры пожарной безопасности, но и иметь первичные средства пожаротушения.
Помните!
Если вы пролили в гараже легковоспламеняющиеся жидкости, масла и т.п., то их необходимо убрать, засыпая песком.
Заправлять автомобиль в гараже строго запрещено. Это делается исключительно на АЗС, в крайнем случае, на улице вне АЗС.
Необходимо иметь в гараже первичные средства пожаротушения и обеспечить к ним свободный доступ.
Выход из гаража ни в коем случае нельзя загромождать.
Нельзя оставлять в гараже автомобиль с открытой горловиной топливного бака.
Не допускается хранение топлива в гараже более 20 литров, а масла — более 5 литров, а также пустую тару из-под этих жидкостей.
Отдельное внимание необходимо уделить электропроводке. Все токоведущие провода должны быть заизолированы. Использование осветительных приборов допускается только заводского изготовления. Запрещено использовать электронагревательные приборы, особенно кустарного производства.