20-летний юбилей со дня образования пожарной команды на территории сельского поселения Ульт-Ягун

20 лет на страже безопасности посёлка.

01 февраля 2019 года в посёлке состоялось мероприятие, по празднованию 20-летнего юбилея со дня образования пожарной команды на территории сельского поселения Ульт-Ягун, а также торжественного открытия здания пожарного депо после капитального ремонта. Несмотря на холодную погоду (- 40 С), гости и жители посёлка собрались возле обновленного здания, которое является на данный момент не только гордостью работников пожарной команды, но и украшением посёлка Ульт-Ягун.

Приглашённые гости, в лице главы сельского поселения Юматова Д.В., начальника Фёдоровского гарнизона противопожарной службы МЧС Смотрова Ю.В., главного государственного инспектора Сургутского района по пожарному надзору Мельничука И.В., директора филиала казенного учреждения ХМАО-Югры «Центроспас-Югория» по Сургутскому району Челнокова Р.Д.
В качестве почётных гостей были приглашены бывший глава сельского поселения Суходоев А.А., при активном содействии которого, создавалась пожарная охрана поселка, а также директор филиала казенного учреждения ХМАО-Югры «Центроспас- Югория» по Сургутскому району Сидорович Н.Н., под руководством которого, с момента образования пожарной команды и по 2017 год выполнялись поставленные задачи. Он вложил много своего организаторского труда и умения, для того чтобы это подразделение было оснащённым и способным выполнять возложенные на него обязанности по защите сельского поселения Ульт-Ягун от пожаров.
После торжественной части и разрезания ленточки работники дежурной смены провели показательное выступление по тушению условного пожара и проведение аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях. Пожарные показали своё мастерство по извлечению пострадавшего при ДТП из автомобиля. Продемонстрировали имеющееся на вооружении аварийно-спасательное оборудование и навыки работы с ним. Затем гости были приглашены на экскурсию по обновлённому зданию пожарной команды. Им показали светлые служебные помещения, быт и условия, при которых работают пожарные.

В центре досуга и творчества прошел концерт и торжественное награждение работников пожарной команды заслуженными наградами. Несмотря на холод на улице зрительный зал был заполнен полностью. Жители посёлка пришли в этот день разделить радость торжественного момента для людей мужественной профессии. Со сцены было сказано много поздравительных слов, благодарности от жителей и первых лиц градообразующих организаций, расположенных в поселке Ульт-Ягун.

Все понимали и говорили о необходимости этой структуры в наше неспокойное время, о пожарных-спасателях, которые откликнутся на людскую беду и в кратчайшие сроки придут на помощь. Были сказаны слова благодарности от председателя совета ветеранов пожарной охраны Сургутского района Юсифова Амраха Наралиевича. Он отметил их труд благодарственными письмами, а также почтили память первого руководителя пожарной команды Осинцева Сергея Васильевича минутой молчания.
Благодарим за огромную помощь в подготовке и проведении этого мероприятия коллектив Ульт-Ягунского центра досуга и творчества в лице исполняющего обязанности директора Печёриной Марины Витальевны, коллектив Ульт-Ягунской детской школы искусств, возглавляемый директором Юматовой Еленой Викторовной, за предоставленные концертные номера, которые порадовали всех зрителей. Выражаем огромную благодарность всем, кто создал этот праздник, эту дружескую даже семейную, тёплую атмосферу в зале, несмотря на мороз за окном.
Население верит в профессионализм крепких и надежных ребят, на которых можно положиться в трудную минуту.

Информацию подготовил инструктор противопожарной профилактики (поселок Ульт-Ягун) Закиров Р.Р.