Разъяснения о причинах прекращения приема показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ) при вертикальной разводке системы отопления

Уважаемые жители сельского поселения Ульт-Ягун!

Информируем о разъяснениях МУП «ТО УТВиВ № 1» МО СР о причине прекращения приема показаний ИПУ (индивидуальный прибор учета) при вертикальной разводке системы отопления.

Вертикальная разводка отопления, является причиной технической невозможности установки ИПУ (далее по тексту — индивидуальный прибор учета), но для учета объема потребления тепла, индивидуальные помещения могут быть оборудованы распределителями (не путать с традиционным счетчиком учета тепловой энергии, который подсчитывает объем прошедшей по трубе горячей воды), при условии, если дом оборудован ОДПУ (общедомовой прибор учета) тепловой энергии и более 50% (по площади) помещений оборудовано распределителя (обз.7п.42(1) ПП 354).

Данный способ учета тепла проблематичный, как с финансовой стороны, так и с документарной, для подтверждения расхода тепла, который рассчитывается не прямыми объемами Гкал или ГДж, а в условных единицах, которые переводятся коэффициентами, в зависимости от типа и характеристик отопительного прибора.

Согласно требованиям  п.6.1.3. СНиП 2.04.05.91 «Отопление, вентиляция кондиционирование» установка ИПУ тепловой энергии предусматривается для каждой квартиры только в случае, если в здании предусмотрена система поквартирного отопления, т.е. имеется независимо от других квартир ввод подающего и обратного трубопроводов в каждую квартиру и внутреннюю разводку труб к отопительным приборам не связанную с другими квартирами.

Подробная информация по данному вопросу, с указанием нормативных документов и примеров, доступна по данной ссылке.