ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ МАЛОИМУЩИМ ГРАЖДАНАМ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ И УСТАНОВКУ ПРИБОРОВ УЧЕТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ МАЛОИМУЩИМ ГРАЖДАНАМ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ И УСТАНОВКУ ПРИБОРОВ УЧЕТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ (ДАЛЕЕ — ПОРЯДОК)

(Утвержден постановлением Правительства ХМАО-Югры от 11.02.2019 №38-п «О внесении изменений в постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 05 октября 2018 года №347-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Жилищно – коммунальный комплекс и городская среда»)

1. Порядок устанавливает правила предоставления малоимущим гражданам, проживающим в автономном округе, субсидии на приобретение и установку приборов учета используемых энергетических ресурсов (далее — субсидия) за счет средств бюджета автономного округа.
2. Субсидия предоставляется гражданам, проживающим в автономном округе, являющимся собственниками индивидуальных жилых домов и жилых помещений в многоквартирных домах и имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в автономном округе, из числа получателей: государственной социальной помощи, ежемесячного пособия на ребенка (детей), субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — граждане).
3. Субсидия предоставляется гражданам один раз в отношении одного жилого помещения, в котором установлены приборы учета используемых энергетических ресурсов (далее — приборы учета) после 1 января 2011 года.
4. В случае если гражданин является собственником нескольких индивидуальных жилых домов и жилых помещений в многоквартирных домах, субсидия предоставляется в отношении жилого помещения по выбору гражданина либо жилого помещения, в котором гражданин проживает (в случае предоставления субсидии в беззаявительном порядке).
5. Размер субсидии составляет:
на приобретение и установку индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды — 70% от среднерыночной стоимости соответствующих приборов (включая установку), приходящейся на одну семью, согласно таблице 11, но не превышающий фактически понесенных затрат.

Стоимость приобретения и установки индивидуальных приборов учета квартир и частных жилых домов:

холодной воды 1600 руб.;
горячей воды 1600 руб.

на приобретение и установку коллективных (общедомовых) приборов учета — 70% от среднерыночной стоимости соответствующих приборов (включая установку), приходящейся на 1 квартиру многоквартирного жилого дома, согласно таблице 12, но не превышающий фактически понесенных затрат.

Стоимость оснащения коллективными (общедомовыми) приборами учета:

N п/п Диаметр, d мм Среднерыночная стоимость общедомовых приборов учета с учетом затрат на монтажные работы, тыс. руб.
прибор учета тепловой энергии прибор учета горячей воды прибор учета холодной воды прибор учета электрической энергии прибор учета газа
1 25 71,54 39,56 39,56 25,00
2 32 78,22 42,50 42,50
3 40 94,35 46,71 46,71
4 50 107,47 57,02 57,02 89,00
5 80 138,52 73,56 73,56 105,00

 

6. В случае получения гражданином материальной помощи на приобретение и установку приборов учета из средств бюджета муниципального образования автономного округа, выплата субсидии осуществляется за вычетом суммы, полученной гражданином из средств бюджета муниципального образования автономного округа, но не более установленных в пункте 5 настоящего Порядка размеров.
7. В случае если в одном жилом помещении проживает несколько граждан, имеющих право на получение субсидии, субсидия предоставляется одному из граждан, заключившему договор на установку приборов учета.
8. Гражданам, имеющим право на получение субсидии по нескольким основаниям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, субсидия предоставляется по одному из них.
9. Предоставление субсидии осуществляется казенным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Центр социальных выплат» по месту жительства гражданина (далее — Центр социальных выплат) в беззаявительном порядке в соответствии с решением Центра социальных выплат, основанном на сведениях, представленных ему по утвержденной форме органом местного самоуправления муниципального образования автономного округа, и сведениях, содержащихся в базе данных Центра социальных выплат о том, что гражданин является получателем мер социальной поддержки, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее — сведения).
10. Граждане в том числе имеют право обратиться в Центр социальных выплат за предоставлением субсидии с соответствующим заявлением, к которому прилагаются следующие документы:
правоустанавливающий документ на жилое помещение, в котором установлены приборы учета используемых энергетических ресурсов;
документы, подтверждающие приобретение, установку прибора учета используемых энергетических ресурсов и оплату их стоимости (договор, квитанция об оплате).
11. При личном обращении гражданина Центр социальных выплат в течение 2 рабочих дней со дня поступления заявления и необходимых документов проверяет их и направляет в орган местного самоуправления муниципального образования автономного округа запрос о факте установления гражданину прибора учета используемых энергетических ресурсов.
12. Центр социальных выплат в течение десяти рабочих дней со дня получения документов, предусмотренных пунктами 9 или 10 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении (отказе в предоставлении) субсидии, которое оформляется по утвержденной Департаментом социального развития Ханты-Мансийского автономного округа — Югры форме и приобщается в личное дело гражданина.
13. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Центр социальных выплат в течение 5 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения направляет в адрес обратившегося гражданина уведомление с указанием причин отказа.
14. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:
гражданин, обратившийся за предоставлением субсидии, не относится к категории граждан, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;
непредставление, в случае личного обращения, документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка;
наличие фактов предоставления заявителем заведомо недостоверных и (или) неполных сведений об установлении гражданину прибора учета используемых энергетических ресурсов и его оплате;
получение материальной помощи на аналогичные цели из средств бюджета муниципального образования автономного округа в размере, равном либо превышающем размер субсидии, установленный пунктом 5 настоящего Порядка.
15. В случае принятия решения о предоставлении субсидии Центр социальных выплат в течение десяти рабочих дней со дня его принятия осуществляет выплату субсидии путем перечисления денежных средств на лицевые счета заявителя, открытые в кредитных учреждениях, или через отделения почтовой связи по адресу проживания гражданина (почтовым переводом).
16. В целях реализации прав граждан на получение субсидии органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа представляют Центру социальных выплат в муниципальных образованиях автономного округа информацию о собственниках индивидуальных жилых домов и жилых помещений в многоквартирных домах, которым после 1 января 2011 года установлены приборы учета используемых энергетических ресурсов.