Электронные трудовые. Новеллы законодательства

27 января 2020 года

П Р О К У Р А Т У Р А Сургутского района

Пресс-релиз

«Электронные трудовые. Новеллы законодательства»

В рамках реализации федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» принят Федеральный закон от 16.12.2019 №439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронной форме».

Новым законом предусмотрено, что документом, содержащим сведения о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, является не только трудовая книжка, но и информация, предоставляемая работодателями в информационную систему Пенсионного фонда РФ.

С 01.01.2021 работодатель будет формировать в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже только в отношении тех работников, которые подадут до конца года об этом письменное заявление. В случае, если работник не подал такого заявления, работодатель продолжит вести его трудовую книжку по-прежнему. Работодатели обязаны уведомить работников в письменной форме об указанных изменениях трудового законодательства до 30.06.2020.

Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31.12.2020, будет осуществляться в электронном виде без оформления трудовых книжек указанным работникам, независимо от их желания.
Также новый закон устанавливает право работника получить сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронной форме, у работодателя по последнему месту работы, в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, в Пенсионном фонде РФ и с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций). При этом, работодатель обязан представить указанные сведения в период работы не позднее трех дней со дня подачи соответствующего заявления, а при увольнении — в день прекращения трудового договора.
Гарантией реализации указанного права является ответственность работодателя возместить работнику не полученный им заработок в случае задержки выдачи работнику при увольнении сведений о трудовой деятельности, внесения в них неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника (ст.234 Трудового кодекса РФ).

 

И.о. прокурора района                                                                          А.А. Трофимов

 

 

При использовании указанной информации ссылка на прокуратуру района является обязательной. При освещении информации в теле-, радиоэфирах необходимо направлять эфирные справки (количество эфиров с учетом повторов) на адрес электронной почты (prokuraturasr@mail.ru) или  по каналам факсимильной связи на тел. 8 (3462) 219971.