Особенности проведения проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции

Разъяснение

До конца 2020 года весь малый и средний бизнес освобожден от проверок, предусмотренных Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Исключение составляют проверки, вызванные ЧС либо причинением (угрозой причинения) вреда жизни и здоровью граждан, а также ряд иных проверок.

Порядок проведения проверок существенно изменен постановлением Правительство РФ от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – Постановление №438).

  1. Данным постановлением предусмотрено проведении только плановых и внеплановых проверок (не предусмотрено проведение мероприятий по контролю без взаимодействияс юридическими лицами в рамках ст. 8.3 Федерального закона № 294-ФЗ в том числе осмотров, обследований территорий на основании заданий).
  2. Проверяемые хозяйствующие субъекты разделены на две группы.

В первую группу вошли субъекты среднего и малого предпринимательства, которые включены в реестр СМП, а также некоммерческие организации, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превышает 200 человек (за исключением политических партий и НКО, включенных в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента). Во вторую группу вошли все иные юрлица и ИП.

В отношении первой группы лиц (МСП и НКО до 200 чел.) проводятся только внеплановые проверки.

Важно: проверки с использованием выезда проводятся только в отношении первой группы лиц.

Для второй группы установлено, что помимо указанных внеплановых проверок могут также проводиться плановые проверки (если их деятельность и (или) используемые ими производственные объекты отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска либо отнесены к 1 классу (категории) опасности, I классу опасности опасных производственных объектов, I классу гидротехнических сооружений, а также, если в отношении используемых ими объектов установлен режим постоянного государственного контроля (надзора)).

Плановые проверки проводятся без выезда.

  1. Внеплановые проверки (документарные и выездные) проводятся по согласованию с органами прокуратурыв случае поступления информации о:

—        конкретных фактах причинения вреда жизни, здоровью граждан (угрозы причинения такого вреда);

—        возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

  1. Кроме того, постановлением предусмотрена возможность проведения проверок на основании порученияПрезидента Российской Федерации, поручения Правительства Российской Федерации (с указанием конкретного юридического лица), а также требования прокурора (направленного в рамках надзора по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям).
  2. Важно, что указанные проверки проводятся только с использованием средств дистанционного взаимодействия (в том числе аудио- или видеосвязи).

Однако выезд должностных лиц органов контроля допускается в следующих случаях:

а) выезд должностных лиц органов контроля согласован органами прокуратуры;

б) возможность выезда предусмотрена поручением Президента Российской Федерации, поручением Правительства Российской Федерации, требованием прокурора.

  1. Для предпринимателей предусмотрена возможность получить отсрочку в проведении проверки исполнения ранее выданного предписания: решение принимается на основании поступившего ходатайства об отсрочке сроков исполнения ранее выданных предписания в течение 10 рабочих дней.
  2. Для бизнеса сохранена возможность получения разрешительных процедур (лицензий и пр.).

В этой связи внеплановые проверки, необходимые для осуществления указанных процедур, являются обязательными для органов контроля.

 

 

Прокурор района                                                                                       А.В. Ерёменко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При использовании указанной информации ссылка на прокуратуру района является обязательной. При освещении информации в теле-, радиоэфирах необходимо направлять эфирные справки (количество эфиров с учетом повторов) на адрес электронной почты (prokuraturasr@mail.ru) или  по каналам факсимильной связи на тел. 8 (3462) 219971