На территории с.п. Ульт-Ягун пройдет Всероссийская акция Министерства здравоохранения РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

Уважаемые жители с.п. Ульт-Ягун!!!

На территории с.п. Ульт-Ягун пройдет Всероссийская акция Министерства здравоохранения РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Акция направлена на информирование граждан по теме ВИЧ/СПИД, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Мобильные пункты тестирования будут работать 22 сентября на территории МКУК «Ульт-Ягунский ЦДиТ» ул. 35 лет Победы, 1/18 с 11-00 до 13-00 в п. Ульт-Ягун, в п. Тром-Аган на территории сельского клуба с 14-00 до 16-00 ул. Центральная 6.

Процедура обследования займет всего 20 минут. Каждый участник мероприятия сможет получить достоверную информацию о путях инфицирования, способах профилактики, оценить возможные риски заражения, пройти обследование на ВИЧ. А также обсудить со специалистом последовательность действий, если тест оказался предположительно положительным.

Тестирование проводится бесплатно быстрыми тестами по околодесневой жидкости (слюне). Никакой подготовки к анализу не требуется. Процедура анонимная, без предъявления документов. Информация о результате строго конфиденциальна и сообщается только самому тестируемому.

Напоминаем, что специалисты рекомендуют сдавать тест на ВИЧ один раз в год. Сделать это можно в своей территориальной поликлинике, в Центре профилактики и борьбы со СПИД. Если у вас возникли вопросы, вы можете задать их консультанту по телефону «горячей линии»: 8(3462)25-07-89, 8(908)880-17-64.

Мероприятие пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований, способствующих предупреждению распространению новой коронавирусной инфекции: измерение температуры, обработка рук антисептиком, наличие масок, соблюдение социальной дистанции при наличии очереди. Специалисты также используют средства индивидуальной защиты. После каждого пациента в машине будут проводиться дезинфекционные мероприятия. Если у вас наблюдаются признаки ОРВИ, воздержитесь от посещения медицинских учреждений и процедуры тестирования на ВИЧ.