Члены Координационного совета побывали на стройке школы в Солнечном

https://admsr.ru/smi/news/268/354932/

Члены Координационного совета побывали на стройке школы в Солнечном

 

Объект строится в рамках Концессионного соглашения о финансировании, проектировании, строительстве и эксплуатации объекта образования между Сургутским районом и обществом с ограниченной ответственностью «Развитие».

В экскурсии по объекту представителей координационного совета сопровождали председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий, директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова и Оксана Виер, директор департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района.

—У нас на территории Сургутского района есть два больших сельских поселения, где на сегодняшний момент функционирует по 1 школе. В Солнечной школе —1700 детей, в Нижнесортымской — 1900 детей. И порядка 44 % школьников на сегодня обучаются во 2 смену. Поэтому еще в 2017 году мы инициировали внесение в госпрограмму строительство новых объектов образования в этих поселениях. Департамент образования округа инициативу поддержал. Благодаря общим усилиям было заключено концессионное соглашение и мы вышли на строительство этого объекта. После завершения строительства мы сможем разгрузить здание существующей школы, где останется около 700 детей и таким образом полностью обеспечим работу школы в 1 смену. И во 2 смену обеспечим детей дополнительным образованием,— пояснила окружным гостям ситуацию Ольга Кочурова.

Председатель Думы Югры Борис Хохряков поинтересовался, когда завершится строительство объекта и как обстоят дела с набором педагогов в новую школу.

По информации Ольги Кочуровой, объект должны ввести в эксплуатацию к концу 2 квартала этого года. Затем специалисты департамента должны получить лицензию на ведение образовательной деятельности и к сентябрю школа откроет свои двери для учащихся Солнечного.

Параллельно завершению строительства и получения лицензии будут подбирать кадровый состав в новую школу.

Напомним, объект площадью более 24 тысяч кв. метров состоит из 4 этажей. Здесь выполнены работы по устройству основания, наружных инженерных сетей (электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, хозяйственно бытовой и ливневой канализации), окон, установке уличного спортивного оборудования.

На завершающей стадии находятся строительно-монтажные работы по возведению каркаса здания. Ведутся работы по прокладке внутренних инженерных сетей, отделке фасада, черновой (штукатурка, шпатлевка) и чистовой отделке помещений.

Стоимость объекта — почти 1,7 млрд рублей. Из этих средств бюджет автономного округа составляет 1 430 553,47 тысяч рублей, бюджет Сургутского района — 246 367,743 тысяч рублей.