Окунулись в детство: депутатов Югры научили рисовать в технике эбру в детском саду «Аист»

https://admsr.ru/smi/news/268/354935/

Окунулись в детство: депутатов Югры научили рисовать в технике эбру в детском саду «Аист»

 

В рамках рабочей поездки в Солнечный представители Координационного совета посетили новый детский сад «Аист». Реализация проекта осуществлялась в рамках федерального национального проекта «Демография» и регионального проекта «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования». Объект был включён в Государственную программу ХМАО-Югры «Развитие образования».

Этот объект стал излюбленным местом пребывания дошкольников сельского поселения.

Открытие «Аиста» позволило обеспечить на 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте с 1,5 до 3 лет, включая детей с особыми образовательными потребностями. Проектная мощность – 300 мест (15 групповых ячеек, из них 3 группы раннего возраста, до 3 лет – 60 мест; 12 групп для детей в возрасте старше 3 лет – 240 мест), — прокомментировала Ольга Кочурова, директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района.

 

Члены координационного совета прошлись по образовательному учреждению, посетили бассейн, побывали в ЛЕГО-зале и сенсорной комнате. Познакомились с методиками, которые используют в образовательной программе дошкольников. Взрослые на несколько минут смогли погрузиться в мир детства и попробовать игры современных детей. Они не только нарисовали картины в специальной технике эбру, но и «зажгли» вулкан.

—Мы используем песочную терапию, которую применяют в современных методиках образования детей. На занятиях дети занимаются песком, развивают мелкую моторику, тактильные ощущения, снимают психоэмоциональное напряжение, — рассказали специалисты детского сада «Аист». — Мы создаем с детьми вулкан, который может извергать лаву и таким образом дети в игровой форме познают окружающую среду, знакомятся с природными явлениями.

Кроме того, детский сад является инновационной региональной площадкой по реализации программы «Здоровейка», где реализуются проекты «Пловец», «Спортсмен» и «Шахматист».

Общая фактическая стоимость объекта — 473 213 768 рублей, в том числе, за счёт бюджета автономного округа – 435 356 666,67 рублей; за счёт средств бюджета Сургутского района -37 857 101 45 рублей.

Детский сад «Аист» обеспечен ультрасовременной системой безопасности: включает в себя видеонаблюдение с внутренними и наружными видеокамерами, сервером и оснащен системами пожарной безопасности: системой обнаружения пожара, системой оповещения и управления эвакуацией люде, системой дымоудаления.