Информация ГО и ЧС

Замена удостоверений на право управления маломерными судами.

В соответствии с п. 7.3 Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденных приказом МЧС от 27.05.2014 № 262 (далее — Правила аттестации), удостоверение на право управления маломерным судном действительно в течении 10 лет с момента его выдачи.
Управление маломерным судном с удостоверением, у которого истек срок его действия, юридически является управлением маломерным судном лицом, не имеющим права управления этим судном.
За указанное правонарушение, ч.2 ст. 11.8 КоАП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 2 тысяч рублей.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 27.12 и ст. 27.13 КоАП РФ государственный инспектор по маломерным судам вправе отстранить от управления судоводителя и задержать маломерное судно (с помещением на штрафную площадку) в случае управления судном лицом, не имеющим права управления этим судном.
Особо следует отметить, что у судоводителей, имеющих удостоверения на право управления маломерным судном старого образца, в которых не указана дата, до которой оно действительно, срок действия удостоверения заканчивается ровно по истечении 10 лет с момента их выдачи, и они должны быть заменены на новые в общем порядке.

Информацию подготовил: Старший государственный инспектор по маломерным судам (руководитель) ГРиЭР Сургутского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ХМАО – Югре» Хрущёв Роман Николаевич